www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord

Ci dessous les adresses complètes des stades d'athlétisme du Département du Nord (pouvant vous servir pour renseigner votre GPS).

Si votre stade n'est pas référencé, ou que les coordonnées pour le GPS vous paraissent erronées, merci de nous prévenir par mail à contact.athle59@orange.fr

 

 

Les stades du Département:

Anzin:

  • Stade Léo Lagrange - Avenue des sports - 59410 ANZIN

Armentières:

  • Stade Léo Lagrange - rue du Pont Bayard - 59280 Armentières

Auby:

  • Stadium Aldebert Valette - rue Jean Baptiste Lebas - 59950 AUBY

Cambrai:

  • Stade de la Liberté - Boulevard de la Liberté - 59400 CAMBRAI
Caudry:
  • Stade Louis Sandras - 235 rue henri Barbusse - 59540 CAUDRY
Dechy:
  • Salle des sports Michel Bernard - Rue du Collège - Cité croix de Pierre - 59187 Dechy

Douai:

  • Stade Demeny - rue de Ferin - 59500 DOUAI

Douchy:

  • Stade Mandela - Place du Hainaut - 59282 Douchy les Mines
  • Salle Gustave Ansart - Place du hainaut - 59282 Douchy les Mines

Dunkerque:

  • Stade Tribut: - Avenue du Stade - 59240 DUNKERQUE
  • Salle Delporte (adjacente à la salle Dewerdt) - Avenue de Rosendael - 59240 Dunkerque

Feignies:

  • Complexe sportif Didier Eloy - rue Chaussée Brunehaut - 59750 FEIGNIES

Fourmies:

  • Salle: Complexe Sportif David Douillet - Rue Kennedy - 59610 FOURMIES
  • Cross: Site des Verreries - face au Lycée Saint Pierre - rue du Génèral Goutierre - 59610 FOURMIES

Fretin:

  • Stade Nivesse - rue Pasteur - 59273 FRETIN
  • Salle des sports - rue Louis Chuffart - 59273 FRETIN

Gravelines:

  • Stade du Moulin - rue de la plage - 59820 GRAVELINES
  • Complexe Sportica (compétitions en salle) - Place du Polder - 59820 GRAVELINES

Grande Synthe:

  • Stade Deconinck - rue Denis Papin - 59760 Grande Synthe
Guesnain:
  • Stade Robert Barran - rue René Golliot - 59287 Guesnain

Halluin:

  • Stade Hildevert Wanquet - avenue du stade - 59250 HALLUIN

Haubourdin:

  • Stade Beaupré - Avenue de Beaupré - 59320 HAUBOURDIN

Lille:

  • Piste du LUC: Stade Universitaire José Savoye - Complexe universitaire - 180 avenue Gaston Berger - 59000 LILLE
  • Halle Jean Bouin - Avenue Louise Michel - 59000 Lille
  • Complexe sportif Léo Lagrange - rue de Londres - 59000 Lille

Loos:

  • Complexe Sportif Municipal - Rue Guy Moquet - 59120 LOOS

Lomme:

  • Stade des Ormes - 23 rue de Lompret - 59160 LOMME
Marquette Lez Lille:
  • Stade du Haut Touquet - Chemin de Wervicq - 59520 MARQUETTE LEZ LILLE

Maubeuge:

  • Stade Léo Lagrange - Impasse Géo André - 59600 MAUBEUGE

Saint Amand les Eaux:

  • Complexe Omnisport Jean Verdavaine - Avenue du Collège - 59230 SAINT AMAND LES EAUX

Somain:

  • Stade Georges FACON - rue Achille Andris - 59490 SOMAIN

Tourcoing:

  • Stade Van de Veegaete - rue de Gand - 59200 TOURCOING
  • Salle André Wartel - rue du Caire - 59200 TOURCOING

Valenciennes:

  • Stade du Hainaut - Complexe sportif Pierre Carous - rue des Glacis - 59300 VALENCIENNES

Villeneuve d'Ascq:

  • Stade Lemaire - 70 rue du Lieutenant Colpin - 59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Wambrechies:

  • Complexe Sportif Jean Baptiste Cibié - Avenue du Stade - 59118 WAMBRECHIES

 

 

Marche Nordique 20/09/20

Journée découverte Marche Nordique le 20 septembre à Villeneuve d'Ascq, plus d'informations ICI




Nocturne Valjoly 17/10
Trail Nocturne du ValJoly le 17 octobre 2020 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 8 novembre 2020 ICI



Trail Val Joly 07/03/2021
Prochain trail du ValJoly le 07 mars 2021
Informations ICI

Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 17 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI