www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Vous trouverez ci-dessous le réglement jeunes et le tableau de résultat Poussin(e)s à compléter avec les résultats des athlétes et à renvoyer (antoine.athle59@orange.fr):

Réglement / Tableau Poussin(e)s

Zone Sambre/Avesnois:
 Responsable: DEMERVAL Jean-Pierre

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Mercredi 10 avril 2019: 1er triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h 
  • Jeudi 11 avril 2019: Kid's athlé EA/PO à Maubeuge
  • Samedi 4 mai 2019: 2eme triathlon PO/BE/MI à Feignies à 10h30
  • Samedi 11 mai 2019: 3eme triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h
  • Mercredi 15 mai 2019: Kid's athlé EA/PO à Maubeuge
  • Samedi 18 mai 2019: 4eme triathlon PO/BE/MI à Feignies à 10h30
  • Samedi 25 mai 2019: 5eme triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h
  • Mercredi 12 juin 2019: Kid's athlé EA/PO à Maubeuge
Zone Maritime: Responsable: BOREZ Alain
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Gravelines (stade du Moulin) de 14h à 17h
  • Samedi 4 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Grande-Synthe (stade Jean Deconinck) de 14h à 17h

Zone Valenciennois: Responsable: DEVEUGLE Nicole

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

Feuille Triathlon

  • Samedi 20 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Anzin.
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Somain (Stade municipal Georges Facon)
  • Samedi 11 mai 2019: Animation EA à Saint-Amand (Complexe sportif Notre dame d'Amour) Fiche Kid EA ICI Rdv à 13h30 début 14h00
  • Samedi 11 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Valenciennes (Stade Carous) Programme. Résultats: Poussins 1 / Poussins 2 / Poussines 1 / Poussines 2
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Douchy les Mines (Stade Mandela) Programme
  • Samedi 25 mai 2019: Animation EA à Onnaing. Fiche kid EA ICI
  • Jeudi 30 mai 2019: Meeting de Douchy + Triathlon Minimes (Complexe sportif Mandela)
  • Mercredi 19 juin 2019: Kid Athlé EA à Somain (Stade G.Facon Rue Achille Andris )

Zone Douaisis: Responsable: KUPCZYK Johan
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Caudry (stade louis sandras) de 14h à 16h30.
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Auby (stade A.Valette) à 10h.
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Guesnain (stade Barran) à 14h30
  • Samedi 11 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Flines lez Râches (stade municipal) à 14h30. Résultats: Poussins / Poussines
  • Samedi 25 mai 2019: Kid's athlé EA/PO à Caudry (complexe sportif louis sandras) de 14h à 16h
  • Samedi 25 mai 2019: Triathlon BE/MI (stade demeny) à 10h
  • Samedi 8 juin 2019: Triathlon PO/BE (stade demeny) à 10h
  • Mercredi 12 juin 2019: Triathlon PO/BE/MI à Cambrai (stade de la libération) de 15h à 17h30

Zone Métropole 1: Responsable: CAMBRELING Gérard

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 6 avril 2019: Triathlon BE à Villeneuve d'ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 27 avril 2019: Kid's athlé EA à Lille (stade gaston berger) Programme / Fiche Equipe
  • Samedi 4 mai 2019: Triathlon PO à seclin (complexe sportif paul durot, 22 boulevard joseph Hentgès) Programme.
  • Mercredi 8 mai 2019: Triathlon BE/MI à Lille (stade léo lagrange) Horaires
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon Minimes à Villeneuve d'Ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 25 mai 2019: Kid's athlé EA (Fiche Equipe) et Triathlon PO (Programme) à Villeneuve d'ascq (stade lemaire)
  • Samedi 8 juin 2019: Kid's athlé EA (Fiche Equipe) et Triathlon PO (Programme) à Villeneuve d'ascq (stade lemaire)
  • Samedi 15 juin 2019: Triathlon BE à Villeneuve d'ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 29 juin 2019: Kid's athlé EA et Multiforme PO à Fretin (stade nivesse)

 

Zone Métropole 2: Responsable: BARTIER Catherine

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE à La Gorgue (Complexe Pierre de Coubertin) Résultats: Poussins / Poussines
  • Samedi 4 mai 2019: Triathlon BE/MI à Marquette Lez Lille (stade du haut Touquet) Programme
  • Samedi 4 mai 2019: Kid's athlé EA/PO à Hazebrouck (complexe de l'étoile, rue de sercus) à 9h30
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon PO/MI à Haubourdin (stade Beaupré) Programme Résultats: Poussins / Poussines
  • Samedi 25 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Loos (stade Bereaud) Programme
  • Mercredi 12 juin 2019: Kid's athlé EA/PO à Marquette lez Lille (stade du Haut Touquet)

Zone Métropole 3: Responsable: LEROY Thérèse
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Vendredi 5 avril 2019: Triathlon PO/BE à Halluin (stade Wanquet) à 18h. Résultats: Poussins / Poussines
  • Vendredi 3 mai 2019: Triathlon MI à Halluin (stade Wanquet) à 18h
  • Mercredi 8 mai 2019: Triathlon PO/BE à Tourcoing (stade Vandeveegaete) à 9h30
  • Mercredi 15 mai 2019: Kid's athlé EA à Hem (stade Hidalgo) à 14h30
  • Dimanche 26 mai 2019: Triathlon MI à Tourcoing (stade Vandeveegaete) à 9h30
  • Mercredi 26 juin 2019: Kid's athlé EA à Halluin (stade Wanquet)

- Marie Odile Richez rappelle que tous les résultats seront traités par logica.

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
Rappel aux officiels LOGICA qui traiteront les compétitions: Si le jury n’apparaît pas dans le fichier transmis au comité départemental la compétition ne sera pas transmise à la Fédération pour validation des résultats.
Trail Val Joly 01/03/2020
Prochain trail du ValJoly le 01 mars 2020
Informations ICI

Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité ICI


Marche Nordique 22/09/19

Journée découverte Marche Nordique le 22 septembre à RIEULAY, plus d'informations prochainement



Nocturne Valjoly 19/09
Trail Nocturne du ValJoly le 19 octobre 2019 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Suite à la signature d'un partenariat avec le Comité du Nord d'Athlétisme, la société DYNAMIC ATHLETIC s'engage à faire bénéficier le Comité du nord d’athlétisme (CD 59) et les clubs qui y sont rattachés d’une  dotation en matériel de 15% sur le montant total hors taxes des commandes qu’ils seront amenés  à effectuer (hors matériel particulier et/ou spécifié, ne pouvant donner lieu à  la dotation, partielle ou complète).
Il vous faudra simplement le signifier lors de votre commande.