www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Zone Sambre/Avesnois: Responsable: DEMERVAL Jean-Pierre
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Mercredi 10 avril 2019: 1er triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h
  • Samedi 4 mai 2019: 2eme triathlon PO/BE/MI à Feignies à 10h30
  • Samedi 11 mai 2019: 3eme triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h
  • Samedi 18 mai 2019: 4eme triathlon PO/BE/MI à Feignies à 10h30
  • Samedi 25 mai 2019: 5eme triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h
Zone Maritime: Responsable: BOREZ Alain
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

Zone Valenciennois: Responsable: DEVEUGLE Nicole

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

Feuille Triathlon

  • Samedi 20 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Anzin
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Somain (Stade municipal Georges Facon)
  • Samedi 11 mai 2019: Animation BB/EA à Saint-Amand (Complexe sportif Notre dame d'Amour)
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Valenciennes (Stade Carous)
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Douchy les Mines (Stade Mandela)
  • Samedi 25 mai 2019: Animation BB/EA + Triathlon Poussins à Onnaing
  • Jeudi 30 mai 2019: Meeting de Douchy + Triathlon Minimes (Complexe sportif Mandela)

Zone Douaisis: Responsable: KUPCZYK Johan
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.


Zone Métropole 1: Responsable: CAMBRELING Gérard

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 6 avril 2019: Triathlon BE à Villeneuve d'ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 27 avril 2019: Kid's athlé EA à Lille (stade gaston berger)
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon Minimes à Villeneuve d'Ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 4 mai 2019: Triathlon PO à seclin (complexe sportif paul durot, 22 boulevard joseph Hentgès)
  • Mercredi 8 mai 2019: Triathlon BE/MI à Lille (stade léo lagrange)
  • Samedi 25 mai 2019: Kid's athlé EA (Fiche Equipe) et Triathlon PO (Programme) à Villeneuve d'ascq (stade lemaire)
  • Samedi 6 juin 2019: Kid's athlé EA (Fiche Equipe) et Triathlon PO (Programme) à Villeneuve d'ascq (stade lemaire)
  • Samedi 15 juin 2019: Triathlon BE à Villeneuve d'ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 29 juin 2019: Kid's athlé EA et Multiforme PO à Fretin (stade nivesse)

 

Zone Métropole 2: Responsable: BARTIER Catherine

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.


Zone Métropole 3: Responsable: LEROY Thérèse
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Vendredi 5 avril 2019: Triathlon PO/BE à Halluin (stade Wanquet) à 18h
  • Vendredi 3 mai 2019: Triathlon MI à Halluin (stade Wanquet) à 18h
  • Mercredi 8 mai 2019: Triathlon PO/BE à Tourcoing (stade Vandeveegaete) à 9h30
  • Mercredi 15 mai 2019: Kid's athlé EA à Hem (stade Hidalgo) à 14h30
  • Dimanche 26 mai 2019: Triathlon MI à Tourcoing (stade Vandeveegaete) à 9h30
  • Mercredi 26 juin 2019: Kid's athlé EA à Halluin (stade Wanquet)

- Marie Odile Richez rappelle que tous les résultats seront traités par logica.

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
Rappel aux officiels LOGICA qui traiteront les compétitions: Si le jury n’apparaît pas dans le fichier transmis au comité départemental la compétition ne sera pas transmise à la Fédération pour validation des résultats.
Trail Val Joly 03/03/2019
Prochain trail du ValJoly le 03 mars 2019
Informations ICI

Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité ICI


Marche Nordique 23/09/18

Journée découverte Marche Nordique le 23 septembre à SECLIN, plus d'informations en cliquant sur l'affiche ci-dessous:



Nocturne Valjoly 20/10/18
Trail Nocturne du ValJoly le 20 octobre 2018 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


Les Espaces

Le Comité sur Facebook:







Suite à la signature d'un partenariat avec le Comité du Nord d'Athlétisme, la société DYNAMIC ATHLETIC s'engage à faire bénéficier le Comité du nord d’athlétisme (CD 59) et les clubs qui y sont rattachés d’une  dotation en matériel de 15% sur le montant total hors taxes des commandes qu’ils seront amenés  à effectuer (hors matériel particulier et/ou spécifié, ne pouvant donner lieu à  la dotation, partielle ou complète).
Il vous faudra simplement le signifier lors de votre commande.