www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Vous trouverez ci-dessous le réglement jeunes et le tableau de résultat Poussin(e)s à compléter avec les résultats des athlétes et à renvoyer (antoine.athle59@orange.fr):

Réglement / Tableau Poussin(e)s

Zone Sambre/Avesnois:
 Responsable: DEMERVAL Jean-Pierre

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Mercredi 10 avril 2019: 1er triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h 
  • Jeudi 11 avril 2019: Kid's athlé EA/PO à Maubeuge
  • Samedi 4 mai 2019: 2eme triathlon PO/BE/MI à Feignies à 10h30
  • Samedi 11 mai 2019: 3eme triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h
  • Mercredi 15 mai 2019: Kid's athlé EA/PO à Maubeuge
  • Samedi 18 mai 2019: 4eme triathlon PO/BE/MI à Feignies à 10h30
  • Samedi 25 mai 2019: 5eme triathlon PO/BE/MI à Maubeuge à 10h
  • Mercredi 12 juin 2019: Kid's athlé EA/PO à Maubeuge
Zone Maritime: Responsable: BOREZ Alain
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Gravelines (stade du Moulin) de 14h à 17h
  • Samedi 4 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Grande-Synthe (stade Jean Deconinck) de 14h à 17h
  • Mercredi 29 mai 2019: Triathlon PO/BE à Grande-Synthe (stade Jean Deconinck) à partir de 14h30.
  • Samedi 22 juin 2019: Kid's athlé EA à Grande-Synthe (stade jean deconinck) à 14h

Zone Valenciennois: Responsable: DEVEUGLE Nicole

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

Feuille Triathlon

  • Samedi 20 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Anzin.
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Somain (Stade municipal Georges Facon)
  • Samedi 11 mai 2019: Animation EA à Saint-Amand (Complexe sportif Notre dame d'Amour) Fiche Kid EA ICI Rdv à 13h30 début 14h00
  • Samedi 11 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Valenciennes (Stade Carous) Programme. Résultats: Poussins 1 / Poussins 2 / Poussines 1 / Poussines 2
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Douchy les Mines (Stade Mandela) Programme
  • Samedi 25 mai 2019: Animation EA à Onnaing. Fiche kid EA ICI
  • Jeudi 30 mai 2019: Meeting de Douchy + Triathlon Minimes (Complexe sportif Mandela)
  • Mercredi 19 juin 2019: Kid Athlé EA à Somain (Stade G.Facon Rue Achille Andris )

Zone Douaisis: Responsable: KUPCZYK Johan
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Caudry (stade louis sandras) de 14h à 16h30.
  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE/MI à Auby (stade A.Valette) à 10h.
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Guesnain (stade Barran) à 14h30
  • Samedi 11 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Flines lez Râches (stade municipal) à 14h30. Résultats: Poussins / Poussines
  • Samedi 25 mai 2019: Kid's athlé EA/PO à Caudry (complexe sportif louis sandras) de 14h à 16h
  • Samedi 25 mai 2019: Triathlon BE/MI (stade demeny) à 10h
  • Samedi 8 juin 2019: Triathlon PO/BE (stade demeny) à 10h
  • Mercredi 12 juin 2019: Triathlon PO/BE/MI à Cambrai (stade de la libération) de 15h à 17h30
  • Mercredi 3 juillet 2019: Kid's athlé EA (stade de la libération) de 15h à 16h

Zone Métropole 1: Responsable: CAMBRELING Gérard

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 6 avril 2019: Triathlon BE à Villeneuve d'ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 27 avril 2019: Kid's athlé EA à Lille (stade gaston berger) Programme / Fiche Equipe
  • Samedi 4 mai 2019: Triathlon PO à seclin (complexe sportif paul durot, 22 boulevard joseph Hentgès) Programme.
  • Mercredi 8 mai 2019: Triathlon BE/MI à Lille (stade léo lagrange) Horaires
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon Minimes à Villeneuve d'Ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 25 mai 2019: Kid's athlé EA (Fiche Equipe) et Triathlon PO (Programme) à Villeneuve d'ascq (stade lemaire)
  • Samedi 8 juin 2019: Kid's athlé EA (Fiche Equipe) et Triathlon PO (Programme) à Villeneuve d'ascq (stade lemaire)
  • Samedi 15 juin 2019: Triathlon BE à Villeneuve d'ascq (stade lemaire) Programme
  • Samedi 29 juin 2019: Kid's athlé EA et Multiforme PO à Fretin (stade nivesse)

 

Zone Métropole 2: Responsable: BARTIER Catherine

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 27 avril 2019: Triathlon PO/BE à La Gorgue (Complexe Pierre de Coubertin) Résultats: Poussins / Poussines
  • Samedi 4 mai 2019: Triathlon BE/MI à Marquette Lez Lille (stade du haut Touquet) Programme
  • Samedi 4 mai 2019: Kid's athlé EA/PO à Hazebrouck (complexe de l'étoile, rue de sercus) à 9h30
  • Samedi 18 mai 2019: Triathlon PO/MI à Haubourdin (stade Beaupré) Programme Résultats: Poussins / Poussines
  • Samedi 25 mai 2019: Triathlon PO/BE/MI à Loos (stade Bereaud) Programme
  • Mercredi 12 juin 2019: Triathlon PO à Marquette lez Lille (stade du Haut Touquet) Résultats: Poussins / Poussines

Zone Métropole 3: Responsable: LEROY Thérèse
Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
  • Vendredi 5 avril 2019: Triathlon PO/BE à Halluin (stade Wanquet) à 18h. Résultats: Poussins / Poussines
  • Vendredi 3 mai 2019: Triathlon MI à Halluin (stade Wanquet) à 18h
  • Mercredi 8 mai 2019: Triathlon PO/BE à Tourcoing (stade Vandeveegaete) à 9h30
  • Mercredi 15 mai 2019: Kid's athlé EA à Hem (stade Hidalgo) à 14h30
  • Dimanche 26 mai 2019: Triathlon MI à Tourcoing (stade Vandeveegaete) à 9h30
  • Mercredi 26 juin 2019: Kid's athlé EA à Halluin (stade Wanquet)

- Marie Odile Richez rappelle que tous les résultats seront traités par logica.

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
Rappel aux officiels LOGICA qui traiteront les compétitions: Si le jury n’apparaît pas dans le fichier transmis au comité départemental la compétition ne sera pas transmise à la Fédération pour validation des résultats.
Marche Nordique 22/09/19

Journée découverte Marche Nordique le 22 septembre à RIEULAY, plus d'informations ICI



Nocturne Valjoly 19/10
Trail Nocturne du ValJoly le 19 octobre 2019 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 10 novembre 2019 ICI


Trail Val Joly 01/03/2020
Prochain trail du ValJoly le 01 mars 2020
Informations ICI

Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 17 novembre au départ de HEM, en cliquant sur l'affiche ci-dessous: