www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord

Calendrier des matchs en salle:


Réglementation Hivernale et minima ICI

Secteur Métropole 1:(responsable:Cambreling Gérard – : gerard.cambreling@orange.fr

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Dimanche 17 novembre 2019: Triathlon BE/MI à Lille (halle Jean Bouin) Informations
  • Samedi 23 novembre 2019: Cross Jeunes de l'Asptt de Lille à Lille (plaine des sports Maryse Bastié) Informations.Vous pouvez inscrire vos athlètes et juges ICI avant le jeudi 21 novembre minuit 
  • Samedi 23 novembre 2019: Kid's Athlé EA à Villeneuve d'Ascq (salle Martin) Programme
  • Samedi 7 décembre 2019: Triathlon BE/MI à Lille (Halle Jean Bouin)
  • Samedi 14 décembre 2019: Triathlon PO à Villeneuve d'Ascq (salle Martin)
  • Samedi 11 janvier 2020: Triathlon BE/MI à Lille (Halle Jean Bouin)
  • Samedi 25 janvier 2020: Kid's Athlé EA à Fretin (salle Chuffart)
  • Samedi 1 février 2020: Triathlon PO à Villeneuve d'Ascq (salle Martin)
  • Samedi 14 mars 2020: Kid's Athlé EA à Villeneuve d'Ascq (salle Martin)
  • Samedi 21 mars 2020: Triathlon PO à Villeneuve d'Ascq (salle Martin)
  • Dimanche 29 mars 2020: Cross de la forêt de Phalempin à Phalempin

Secteur Métropole 2: (Responsable de secteur, Bartier Catherine,catherine.bartier@cegetel.net ): N'oubliez pas de m'envoyer les participants

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 19 octobre 2019: Rencontre endurance EA/PO à Haubourdin à partir de 10h Informations
  • Samedi 16 novembre 2019: Triathlon PO/BE à La Gorgue Informations
  • Dimanche 24 novembre 2019: Triathlon PO/BE à Lomme Informations Horaires
  • Mercredi 27 novembre 2019: Kids Athlé EA à Marquette lez lille (salle du forum) à 14h
  • Samedi 7 décembre 2019: Cross de la Saint Nicolas EA/PO/BE
  • Samedi 21 décembre 2019: Triathlon PO/BE à Wambrechies
  • Dimanche 26 janvier 2020: Triathlon BE/MI à Lomme
  • Samedi 14 mars 2020: Kids Athlé EA à Hazebrouck

Secteur Métropole 3: (Responsable de secteur, Leroy Thérèse, mumyleroy@hotmail.fr)

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Dimanche 17 novembre 2019: Triathlon MI à Lille (halle Jean Bouin) Informations
  • Samedi 7 décembre 2019: Triathlon MI à Lille (Halle Jean Bouin)
  • Mercredi 18 décembre 2019: Kids Athlé EA à Tourcoing (salle Sévigné) de 13h30 à 14h45
  • Vendredi 20 décembre 2019: Triathlon PO/BE à Halluin à 18h Programme
  • Mardi 26 décembre 2019: Triathlon PO/BE à Halluin à 18h Programme
  • Samedi 11 janvier 2020: Triathlon MI à Lille (Halle Jean Bouin)
  • Mercredi 12 février 2020: Kid Athlé EA à Halluin (stade Wanquet) à 18h
  • Mercredi 29 janvier 2020: Triathlon PO de 15h à 17h et BE de 17h à 19h à Tourcoing (salle Sévigné)

Secteur Valenciennois: (Responsable de secteur, Deveugle Nicole,nicoledeveugle@neuf.fr )

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 23 novembre 2019: Triathlon PO/BE/MI à Anzin (Gymnase Christophe Cheval)
  • Dimanche 24 novembre 2019: Cross Cuvinot à Onnaing
  • Samedi 7 décembre 2019: Triathlon PO/BE à Onnaing (salle B.Hess)
  • Samedi 7 décembre 2019: Kid's Athlé EA à Douchy les mînes (salle Ansart)
  • Samedi 25 janvier 2020: Triathlon PO/BE à Douchy les Mînes (salle Ansart)
  • Samedi 15 février 2020: 23eme Meeting EA/PO à Douchy les Mînes (salle Ansart)
  • Samedi 7 mars 2020: Kid's Athlé EA/PO à Onnaing (salle B.Hess)

Secteur Hainaut et Sambre Avesnois: (Responsable de secteur, Demerval Jean-Pierre,demerval.jean-pierre@akeonet.com )

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 16 novembre 2019: Triathlon PO/BE/MI à Feignies (complexe sportif Didier Eloy)
  • Samedi 23 novembre 2019: Triathlon PO/BE/MI à Feignies (complexe sportif Didier Eloy)
  • Samedi 21 décembre 2019: Triathlon PO/BE/MI à Feignies (complexe sportif Didier Eloy)


    Secteur Maritime: (Responsable de secteur, Borez Alain, usdunkerqueathle@wanadoo.fr.fr)

    Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

    • Samedi 30 novembre 2019: Triathlon PO/BE/MI à Coudekerque-Branche (rdv 13h30 Salle Delvallez – début 14h-fin 16h30)
    • Samedi 14 décembre 2019: Triathlon PO/BE/MI à Grande Synthe (rdv 13H30 Hall des Sports du Noormeulen – début 14h-fin 16h30)
    • Mercredi 18 décembre 2019: Cross jeunes (challenge endurance EA et PO/BE/MI) à Gravelines (stade du Moulin)
    • Samedi 11 janvier 2020: Triathlon PO/BE/MI à Dunkerque (rdv 13h30 salle Delaporte – début 14h-fin 16h30)
    • Mercredi 22 janvier 2020: Triathlon PO/BE/MI à Gravelines (rdv 14h30 Sportica Salle Multisport – début 15h-fin 17h)
    Secteur Douaisis-Cambresis:(Responsable de secteur:Johan Kupczyk, johankupczyk@gmail.com)

    Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

    • Samedi 9 novembre 2019: Challenge d'endurance de EA à MI (engagement pour 5, 10, 15... min) à Caudry, stade Louis Sandras de 14 h à 16 h 30 . Participation : prise de contact préalable souhaitée (06 15 42 33 55, Daniel Denimal)
    • Dimanche 17 novembre 2019: Triathlon PO/BE/MI à Wattignies (salle bonhomme du CREPS) de 14h à 16h
    • Mercredi 11 décembre 2019: Triathlon BE/MI à Cambrai (gymnase de la liberté) de 16h10 à 17h20. Au programme : 30m, 30haies, quintuple et poids
    • Dimanche 22 décembre 2019: Triathlon PO/BE/MI à Wattignies (salle bonhomme du CREPS) de 14h à 16h

     

    Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
    Rappel aux officiels LOGICA qui traiteront les compétitions: Si le jury n’apparaît pas dans le fichier transmis au comité départemental la compétition ne sera pas transmise à la Fédération pour validation des résultats.

    Marche Nordique 22/09/19

    Journée découverte Marche Nordique le 22 septembre à RIEULAY, plus d'informations ICI



    Nocturne Valjoly 19/10
    Trail Nocturne du ValJoly le 19 octobre 2019 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


    Cross du Comité
    Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 10 novembre 2019 ICI


    Trail Val Joly 01/03/2020
    Prochain trail du ValJoly le 01 mars 2020
    Informations ICI

    Les Espaces

    Le Comité sur Facebook:








    Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 17 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI