www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord

Calendrier des compétitions hivernales:


Réglementation Hivernale et minima ICI

Secteur Métropole 1:(responsable:Cambreling Gérard – : gerard.cambreling@orange.fr

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 19 novembre 2022: Kid Athlé EA à Villeneuve d'Ascq (salle Georges Martin) Fiche Equipe
  • Samedi 4 décembre 2022: Cross du Héron à Villeneuve d'Ascq (Parc du Héron). Informations. Engagements en ligne ICI avant le mercredi 1er décembre 2022
  • Samedi 10 décembre 2022: Journée Qualificative BE/MI à Lille (salle Jean Bouin).Inscriptions en ligne (athlètes et jury) ICI jusqu'au mercredi minuit
  • Samedi 7 janvier 2023: Kid Athlé PO à Villeneuve d'Ascq (salle Georges Martin)
  • Samedi 14 janvier 2022: Journée Qualificative BE/MI à Lille (salle Jean Bouin).Inscriptions en ligne (athlètes et jury) ICI jusqu'au mercredi minuit
  • Samedi 28 janvier 2023: Triathlon PO à Villeneuve d'Ascq (salle Georges Martin)
  • Samedi 4 février 2023: Kid Athlé EA à Villeneuve d'Ascq (salle Georges Martin)
  • Samedi 4 mars 2023: Triathlon PO à Villeneuve d'Ascq (salle Georges Martin)
  • Samedi 18 mars 2023: Kid Athlé EA à Villeneuve d'Ascq (salle Georges Martin)  

Secteur Métropole 2: (Responsable de secteur, Bartier Catherine,catherine.bartier@cegetel.net ): N'oubliez pas de m'envoyer les participants

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 22 octobre 2022: Course d'endurance EA/PO à Haubourdin. Infos
  • Mercredi 9 novembre 2022: District PO à Marquette lez Lille (salle du Forum)
  • Dimanche 20 novembre 2022: District BE à Lomme (salle de la Mitterie). Informations
  • Mercredi 23 novembre 2022: Kid Athlé EA à Marquette lez Lille (salle du Forum) début 14h
  • Samedi 26 novembre 2022: District PO/BE à La Gorgue. Informations
  • Samedi 3 décembre 2022: Cross de la Saint Nicolas EA/PO/BE à Loos
  • Mercredi 11 janvier 2023: Kid Athlé EA à La Gorgue
  • Samedi 14 janvier 2023: District PO/BE à Wattignies
  • Samedi 4 mars 2023: Kid Athlé EA/PO à Hazebrouck

Secteur Métropole 3: (Responsable de secteur, Leroy Thérèse, mumyleroy@hotmail.fr)

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Mardi 13 décembre 2022: District PO/BE à Halluin de 18h à 20h. Inscriptions à envoyer à mumyleroy5@gmail.com pour le lundi 12h
  • Mercredi 14 décembre 2022: Kid Athlé EA à Tourcoing (salle Sévigné, rue Tiberghien) de 13h30 à 15h. Inscriptions sur place.
  • Mardi 20 décembre 2022: District PO/BE à Halluin de 18h à 20h. Inscriptions à envoyer à mumyleroy5@gmail.com pour le lundi 12h
  • Mercredi 11 janvier 2023: Challenge Endurance EA de 13h30 à 15h et cross PO de 15h à 17h à Tourcoing (stade Vandeveegaete)
  • Samedi 14 janvier 2023: District BE à Lille (salle Jean Bouin). Inscriptions en ligne (athlètes et jury) ICI jusqu'au mercredi minuit
  • Mercredi 8 février 2023: Kid Athlé EA à Tourcoing (salle Sévigné, rue Tiberghien) de 13h30 à 15h. Inscriptions sur place.
  • Mercredi 8 février 2023: District PO à Tourcoing (salle Sévigné) de 15h à 17h. Inscriptions à envoyer à mumyleroy5@gmail.com

Secteur Valenciennois: (Responsable de secteur, Deveugle Nicole,nicoledeveugle@neuf.fr )

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 5 novembre 2022: Kid Athlé EA/PO à Marly à 14h00 (RDV des clubs à 13H30) Salle Dumont
  • Vendredi 11 novembre 2022: Cross Mémorial Ambroise Scaramuzzino à Vieux Condé (Site de L'Avaleresse
  • Samedi 19 novembre 2022: District PO/BE/MI à Anzin
  • Samedi 3 décembre 2022: District EA/PO/BE à Valenciennes
  • Samedi 10 décembre 2022: Boucles de Vauban à Valenciennes. Informations
  • Samedi 17 décembre 2022: Cross Eveils à Minimes à Marly
  • Samedi 28 janvier 2023: District PO/BE à Douchy les mînes
  • Samedi 18 mars 2022: Kid Athlé EA à Trith Saint Léger

Secteur Avesnois: (Responsable de secteur, Demerval Jean-Pierre,demerval.jean-pierre@akeonet.com )

Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

  • Samedi 26 novembre 2022: Kid Athlé EA/PO à Aulnoye (salle Ladoumège) début 14h
  • Samedi 3 décembre 2022: District BE/MI à Feignies (complexe sportif Didier Eloy)
  • Samedi 10 décembre 2022: District PO/BE à Fourmies (complexe sportif David Douillet)
  • Samedi 17 décembre 2022: District BE/MI à Feignies (complexe sportif Didier Eloy)
  • Samedi 14 janvier 2023: District PO/BE/MI à Fourmies (complexe sportif David Douillet)
  • Samedi 28 janvier 2023: District PO à Feignies (complexe sportif Didier Eloy)

    Secteur Maritime: (Responsable de secteur, Borez Alain, usdunkerqueathle@wanadoo.fr.fr)

    Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

    • Samedi 3 décembre 2022: District PO/BE à Gravelines (salle Maurice Baude, route de Bourbourg) de 15h30 à 17h30
    • Samedi 10 décembre 2022: District PO/BE à Coudekerque Branche (salle Delvallez). Infos
    • Samedi 17 décembre 2022: District PO/BE à Grande-synthe (salle Léo Lagrange) de 13h30 à 17h.

    Secteur Douaisis-Cambresis:(Responsable de secteur:Johan Kupczyk, johankupczyk@gmail.com)

    Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.

    •  Samedi 15 octobre 2022: Kids Athle EA/PO (UCA/ACC) à Caudry (Complexe sportif Coubertin) de 14h à 16h.
    • Samedi 19 novembre 2022: Challenge endurance de EA à MI à Caudry (stade Louis Sandras) de 14h à 16h

    Ce calendrier est mis à jour régulièrement, nous vous rappelons qu'il est impératif de transmettre vos dates au Comité (antoine.athle59@orange.fr) afin que les résultats de  vos compétitions soient validés.
    Rappel aux officiels LOGICA qui traiteront les compétitions: Si le jury n’apparaît pas dans le fichier transmis au comité départemental la compétition ne sera pas transmise à la Fédération pour validation des résultats.

    Marche Nordique 25/09/22

    Journée découverte Marche Nordique le 25 septembre 2022 à Phalempin

    Infos sur le lien suivant

    Cross du Comité
    Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 6 novembre 2022



    Trail Val Joly 05/03/2023
    Prochain trail du ValJoly le 05 mars 2023
    Informations ICI

    Les Espaces
    Nos Partenaires:


    Course Nature du Val de Marque

    Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 20 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI