www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
Le coin des jeunes: District à Halluin
Commentez cette actualité
12 Avril 2017 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)

Grosse affluence sur le stade d’Halluin

Ce sont 140 athlètes des catégories Poussin, Benjamin et Minime qui se sont retrouvés sous un beau soleil et des températures clémentes sur le stade d’Halluin ce vendredi 7 avril

Les 4 clubs du district étaient fortement représentés et les organisateurs et officiels bien sollicités

Au programme 50m, longueur et poids pour les PO et BE

Les minimes ont pu choisir entre 100m, 80m ou 100m H, 1000m, hauteur et disque et de nombreux athlètes ont d’ores et déjà réalisé les minima de qualification pour les championnats départementaux

Les meilleurs triathlons :

PF 2007 : Eline Pottier (HAC) 65 pts- Khadija Ait Ben Fatmi (UST) 59 pts- Lili Penet(AHVL) 52 pts

PF 2006 : Elea Dufourmont (AHVL)  93 pts- Lola Boisdard (HAC) 86 pts- Manankaba Sangare (AHVL) 52 pts

PM 2007: Hugo Segno Verbrugghe (UST) 45pts

PM 2006 : Gabin Bulteau (HAC) 70 pts- Arthur Allegre( HAC) – Luka Wagon (UST) 63 pts

BF 2005 : Margot Millien( AHVL) 79 pts- Romane Vanderelstraete (AHVL) 56 pts- Agathe Castelain (UST ) 53 pts

BF 2004 : Léa Vanlierde (AHVL) 71 pts- Céleste Boulanger (Rx A) 69 pts- Selma Djemmal (Rx A) 68 pts

BM 2005 : Khalis Sanoussi (UST) 88 pts- Mathéo Bauwens (UST) 70 pts- Louis Vandewalle  (AHVL) 68 pts

BM 2004 : Sacha Obiedzewski ( Rx A) 90 pts- Gauthier Bulteau (HAC) 79 pts- Mathieu Bocquet (UST) 74 pts

MF :            Mah Kaba (UST) 92 pts- Nadia Akerdaoui ( HAC) 74 pts- Dounia Belhouari ( AHVL) 56 pts

MM :         Lucas Simonnet (UST) 85 pts- Lucas Opigez (75 pts)- Léo Thomm (AHVL) 70 pts

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
23/11 >
23/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
17/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
16/11 >
15/11 >
15/11 >
14/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Marche Nordique 26/09/21

Journée découverte Marche Nordique le 26 septembre 2021 à Villeneuve d'Ascq




Nocturne Valjoly 16/10
Trail Nocturne du ValJoly le 16 octobre 2021 et Marche Nordique Gourmande 


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 7 novembre 2021



Trail Val Joly 06/03/2022
Prochain trail du ValJoly le 06 mars 2022
Informations ICI

Les Espaces
Nos Partenaires:


Course Nature du Val de Marque

Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 21 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI