www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
Marie et Mattéo ont dominé les districts de Métropole 3, du Maritime, du Douaisis et du Cambrésis
Commentez cette actualité
22 Novembre 2017 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
Marie et Mattéo ont dominé les districts de Métropole 3, du Maritime, du Douaisis et du Cambrésis

   La première journée qualificative en salle disputée au CREPS de Wattignies a permis aux minimes de prendre leurs marques et surtout d’évaluer leurs progrès. Chez les filles, c’est la Tourquennoise Marie Breton-Duynslaeger qui a pris le meilleur en totalisant 95 pts devant sa camarade de club Mah Kaba (87 pts) et la Synthoise Rayhana El Amrani (74 pts). C’est en franchissant 3m à la perche, puis 4,22m au saut en longueur et en courant le 50m haies que la sociétaire du LMA s’est imposée. Mah Kaba était quant à elle la plus rapide sur 50m (7’’58) et la plus performante au saut en hauteur où elle effaçait une barre placée à 1,52 m.

   Du côté des garçons, c’est Mattéo Dendievel, l’athlète de l’AC Flines les Raches, qui à la faveur des 8’’27 au 50 m haies, d’un bond à 5,17m au saut en longueur et en s’élevant à 1,64m au saut en hauteur, qui remportait le triathlon avec 89 pts devant le Tourquennois Jules Boruszewski (71 pts) et le Douaisien Nathan Jacquart (66 pts).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
23/11 >
23/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
17/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
16/11 >
15/11 >
15/11 >
14/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Marche Nordique 26/09/21

Journée découverte Marche Nordique le 26 septembre 2021 à Villeneuve d'Ascq




Nocturne Valjoly 16/10
Trail Nocturne du ValJoly le 16 octobre 2021 et Marche Nordique Gourmande 


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 7 novembre 2021



Trail Val Joly 06/03/2022
Prochain trail du ValJoly le 06 mars 2022
Informations ICI

Les Espaces
Nos Partenaires:


Course Nature du Val de Marque

Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 21 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI