www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
l'agenda du mois de MAI
Commentez cette actualité
30 Avril 2018 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
l'agenda du mois de MAI

Mardi 1er mai : District P/BM à Grande Synthe (11h à 14h, stade Deconninck) ; 15h : Meeting de Grande Synthe (stade Deconninck) ;  courses pédestres de Maroilles (20 km à 15h ; contact : 06 85 13 95 41 ), de Bavinchove : « les Chtites foulées de Bavinchove » (5,8 et 11 km à 9h ; contact : 06 89 15 63 06)

Mercredi 2 mai : animation athlétique « Village en Sport » à Zuydcoote (10h à 11h30), Marchiennes (10h à 11h30), Roeulx (14h à 15h30) et Cassel (14h30 à 16h)

Jeudi 3 mai : animation athlétique « Village en Sport » à St Jans Cappel (10h à 11h30), Frelinghien (14h à 15h30) et Hérin (14h à 15h30)

Vendredi 4 mai : animation athlétique « Village en Sport » à Willems (14h à 15h30) et Auberchicourt (14h à 15h30)

Samedi 5 mai : course pédestre d’Hestrud : course de la Thure (12,4 km à 15h ; contact 03 27 67 81 68) ; District P/B/M à Valenciennes (14h, stade Carous) et à Guesnain

Lundi 7 mai : animation athlétique « les lundis de l’Athlé » à Roubaix (école Jules Guesde)

Mardi 8 mai : course pédestre de Trith St Léger : Course de la Paix (2 et 10 km à 14h ; contact : 03 27 24 69 32)

Mercredi 9 mai : Triathlon P/M à Haubourdin (18h30, stade Beaupré) ; course pédestre de Steenwerck (37,1 km et 100 km à 19h ; contact : contact@100kmsteenwerck.fr

Jeudi 10 mai : Meeting de l’EA Douchy (9h, stade Mandéla) et triathlon minime, de Lille (14h, stade Léo Lagrange) ; Triathlon B/M à Lille (stade Léo Lagrange), courses pédestres d’Hem : « Oxyghem » (2/5/10 km à 9h ; contact : 03 20 66 58 41), de Douai : « Les Boucles de Gayant » (2/5/10 km à 14h30), de Steenwerck (100 km à 6h ; contact : contact@100kmsteenwerck.fr )

Vendredi 11 mai : Meeting du Nouveau SAEC à Saint-Amand les Eaux (19h, stade Jean Verdavaine)

Samedi 12 mai : Départementaux Masters à Villeneuve d’Ascq (13h30, stade Geneviève Lemaire), Départementaux Benjamins des épreuves combinées à Villeneuve d’Ascq (13h30, stade Geneviève Lemaire), Départementaux de marche à Villeneuve d’Ascq (13h30, stade Geneviève Lemaire) et Sprint minime à Villeneuve d’Ascq (13h30, stade Geneviève Lemaire); Triathlon P/B/M à Feignies (9h, complexe sportif Eloy), Kid EA à St Amand les Eaux (stade Jean Verdavaine), course pédestre de Pontsur Sambre (5 et 10 km à 16h ; contact : 06 21 76 63 74)

Dimanche 13 mai : courses pédestres de Bouchain (7,5 et 14,4 km à 9h15 ; contact : 06 12 22 09 94), de Cattenières (5,4 et 10 km à 9h30 ; contact : 06 46 30 31 20) et de Lille : la Route du Louvre (10 et 42,1 km à 9h30 ; contact : 03 28 76 18 00)

Lundi 14 mai : animation athlétique « les lundis de l’athlé » à Roubaix (école Jules Guesde)

Mercredi 16 mai : Championnats départementaux UGSEL Zone Sud à Valenciennes (stade Pierre Carous)

Vendredi 18 mai : triathlon « Minime » à Halluin (18h, stade Wanquet)

Samedi 19 mai : Triathlon P/B/M à Maubeuge (10h, stade Léo Lagrange), à Gravelines (14h, stade du Moulin), à Douchy les Mines, triathlon « Poussin » à Seclin (stade Paul Durot), triathlon « minime » à Villeneuve d’Ascq, triathlon P/M à Loos (15h, complexe sportif) ; course pédestre de Raimbeaucourt (5 et 10 km à 15h30 ; contact : cedric.sticker@free.fr )

Dimanche 20 mai : courses pédestres d’Aulnoye Aymeries : 29ème Jogging des Aulnes (10 et 15 km à 10h15), de Gruson (5/10/17 km à 9h30)

Lundi 21 mai : course pédestre d’Arleux : Trail de l’Ail Fumé (8 et 15,7 km à 9h ; contact : 06 07 23 41 21), de Verlinghem : « Jogging des Fraises » (4 et 10 km à 8h30).

Mercredi 23 mai : Kids EA à Lomme et triathlon Minime à Lomme (à partir de 14h, stade des Ormes), Meeting de Lomme (18h30, stade des Ormes), Kids EA à Tourcoing(13h30) et triathlon « Poussin » (15h, stade Vandeveegaete) ; Départementaux UGSEL zone Nord à Haubourdin (stade Beaupré)

Samedi 26 mai : Triathlon P/B/M à Feignies (10h, complexe sportif Eloy), Kids EA + triathlon « poussin » à Onnaing (14h, terrain multisports derrière la salle Hess), triathlon P/B/M à Valenciennes (14h, stade Carous), triathlon « Benjamin » à Villeneuve d’Ascq, Pass’Athlé (EA/P) à Hazebrouck (à partir de 10h) et triathlon B/M à Tourcoing (14h30, stade Vandeveegaete) ; Marche nordique compétitive et loisir à Erquinghem/Lys (14h, Parc Déliot), courses pédestres de Zuydcoote (14km en relais à 16h ; contact : 03 28 29 98 97), de Bachant : « les Foulées de la Sambre » (6,4 et 10 km à 18h30 ; contact : 03 27 53 61 00)

Dimanche 27 mai : courses pédestres de Bondues : « les Foulées de Bondues » (5/10 km à 9h ; contact : 06 61 22 51 48), de Clary : « La Clarysienne » (5/10 km à 9h30 ; contact : 06 72 95 14 41), de Lecelles : « Trail de la Fraise » (6/15/25 km à 9h)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/09 >
23/09 >
23/09 >
22/09 >
22/09 >
22/09 >
22/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
21/09 >
20/09 >
20/09 >
20/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Marche Nordique 26/09/21

Journée découverte Marche Nordique le 26 septembre 2021 à Villeneuve d'Ascq




Nocturne Valjoly 16/10
Trail Nocturne du ValJoly le 16 octobre 2021 et Marche Nordique Gourmande 


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 7 novembre 2021



Trail Val Joly 06/03/2022
Prochain trail du ValJoly le 06 mars 2022
Informations ICI

Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 21 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI