www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
Agenda du mois de Décembre
Commentez cette actualité
26 Novembre 2018 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
Agenda du mois de Décembre

Samedi 1er décembre : 

  - Journée Open C/J/E/S à la Halle Jean Bouin à Lille 

  - Triathlon Be/Mi à Douchy les Mines (14h, salle Doille)

  - Triathlon Po/Be/Mi à Grande Synthe(salle Léo Lagrange de 14h à 16h30)

  - District Po/Be/Mi à Feignies (complexe Didier Eloy)

  - District à Dechy (Po/Be/Mi, salle Bernard)

Dimanche 2 décembre : 

  - Cross du Héron à Villeneuve d’Ascq (à partir de 9h30 ; contact : 03 20 47 39 36)

  - Course pédestre d’Houplin Ancoisne : « Noël des Déshérités » (5 et 10 km à 10h15 ; contact : 06 22 02 89 40)

Samedi 8 décembre : 

  - « cross de la St Nicolas » à Loos (15h au Parc de Nature et de Loisirs ; réservé aux clubs de Métropole 2)

  - Triathlon Po/Be/Mi à Onnaing (Salle B. Hess)

  - Triathlon Be/Mi à Lille (salle Jean Bouin)

Dimanche 9 décembre : 

  - Journée qualificative « minimes » au CREPS de Wattignies (matin : Métropole 3/Douaisis/ Cambrésis/ Maritime ; après-midi : Métropole 2 et Valenciennois)

  - Course pédestre de Sin le Noble : « Corrida de Sin le Noble » (2,5 et 10 km à 9h30 ; contact : 06 20 11 08 31)

Mercredi 12 décembre : 

  - Kid’s Athlé EA à Marquette lez Lille (14h, salle du Forum)

  - Kid's Athlé EA à Tourcoing (de 13h30 à 15h, salle Sévigné)

Samedi 15 décembre : 

  - Journée Open (C/J/E/S) à l’Aréna Stade Couvert de Liévin

  - Marche nordique de Quesnoy/Deûle : « Rando du Père Noël » (6 et 12 km à 14h ; contact : 03 28 38 84 21)

  - Triathlon Po à Villeneuve d’Ascq (salle Martin)

  - Triathlon Po/Be/Mi à Coudekerque Branche (de 14h30 à 16h, salle Delvallez)

Dimanche 16 décembre : 

  - Course pédestre de Steenvoorde : « 20ème course de Noël des Moulins (11,5 et 21 km à 14h)

Mardi 18 décembre : 

  - Triathlon Po/Be à Halluin (salle Michel Bernard à 18h)

Vendredi 21 décembre : 

  - « Boucles nocturnes de Vauban » à Valenciennes (19h, stade Vauban)

Samedi 22 décembre : 

  - Championnats du Nord des épreuves combinées minimes à l’Aréna Stade Couvert de Liévin

  - Compétition en salle (Benjamins) à Wambrechies : « Meeting de Noël des Jeunes » (15h45, complexe sportif JB Cibié)

  - Triathlon Po/Be à Valenciennes (de 13h à 18h, salle Nungesser)

  - District Po/Be/Mi à Feignies(complexe Didier Eloy) 

Dimanche 23 décembre : 

  - Cross d’Auby : « 21ème Mémorial Pierre Cucheval (à partir de 10h)

Jeudi 27 décembre : 

  - Triathlon Po/Be à Halluin (salle Michel Bernard à 18h)

Samedi 29 décembre : 

  - Masters de hauteur à Villeneuve d’Ascq (à partir de 11h, salle Marcel Cerdan)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/01 >
27/01 >
26/01 >
26/01 >
26/01 >
26/01 >
26/01 >
25/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
22/01 >
21/01 >
20/01 >
Marche Nordique 26/09/21

Journée découverte Marche Nordique le 26 septembre 2021 à Villeneuve d'Ascq




Nocturne Valjoly 16/10
Trail Nocturne du ValJoly le 16 octobre 2021 et Marche Nordique Gourmande 


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 7 novembre 2021



Trail Val Joly 06/03/2022
Prochain trail du ValJoly le 06 mars 2022
Informations ICI

Les Espaces
Nos Partenaires:


Course Nature du Val de Marque

Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 21 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI