www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
Compte rendu 3e Journée District Maritime de Dunkerque (19/01/19)
Commentez cette actualité
6 Février 2019 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
Compte rendu 3e Journée District Maritime de Dunkerque (19/01/19)

Le Samedi 19/01/19 a eu lieu sur Dunkerque la 4e Journée district Maritime organisée par l’ELAN59. On y comptait de nombreux athlètes, 95 environ, venus de Dunkerque, Coudekerque, Gravelines ainsi que de Grande-Synthes. Ouverte de Poussin à benjamins, cette compétition était qualificative pour les championnats du Nord en salle benjamins (Samedi 2 Mars à Lille).

Cette compétition était composée d’un triathlon course (30m ou 30m haies), saut (hauteur ou pentabond) et lancer (poids uniquement)

On notait de belles performances notamment chez les benjamines filles, avec la victoire de Maniez Océane avec un total de 118 pts, avec une belle performance en pentabond (13m30) ainsi qu’au poids (10m30).

On notera tout de même quelques autres belles performance, avec en autre des totaux de plus de 100 points pour Carlier Lily, Ritaine Malie, Gournay Lola, Laporte Chloé ainsi que Nowe-Nowak Zelie.

Chez les Benjamins garçons c’est Fardoux Lilian qui terminait premier ex-aequo avec Malaboeuf Nolan (Olympique de Grande-Synthe) avec un total de 90 points.

De plus, chez les poussines c’est Aouadi Souhanne qui s’imposait avec une nette avance sur les autres concurentes (95 pts contre 78 pour la 2e). Du côté des poussins c’est Calbry Noé qui terminait à la première place, suivi de Geeraert Sacha qui réalisait de belles performances (11m20 au pentabond), une très belle performance pour un poussins.

Néanmoins nous félicitons d’ores et déjà tous les participants, entraîneurs et juges pour cette compétition menée d’une main de maître.

 

 

                                             Simon VANDAELE

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
23/11 >
23/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
17/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
16/11 >
15/11 >
15/11 >
14/11 >
Marche Nordique 26/09/21

Journée découverte Marche Nordique le 26 septembre 2021 à Villeneuve d'Ascq




Nocturne Valjoly 16/10
Trail Nocturne du ValJoly le 16 octobre 2021 et Marche Nordique Gourmande 


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 7 novembre 2021



Trail Val Joly 06/03/2022
Prochain trail du ValJoly le 06 mars 2022
Informations ICI

Les Espaces
Nos Partenaires:


Course Nature du Val de Marque

Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 21 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI