www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
L'agenda du mois de Juillet
Commentez cette actualité
1 Juillet 2019 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
L'agenda du mois de Juillet

Lundi 1er juillet : 

  - « March’été 2019 » à Lomme (RV à 9h25 au stade des Ormes avec l’OSM Lomme)

Mardi 2 juillet : 

  - « March’été 2019 » à Wervicq (RV à 8h45, église du centre avec le JA Roncq)

  - "March'été 2019" à Villeneuve d’Ascq (RV à 9h15, parking avenue de Courtrai avec l’ACVA)

Mercredi 3 juillet : 

  - 18h30 : « Meeting des Abeilles » à Marquette lez Lille

Vendredi 5 juillet : 

  - « March’été 2019 » à Halluin (RV à 18h30 au stade Wanquet avec Halluin Val de Lys)

Samedi 6 juillet : 

  - « March’été 2019 » à Villeneuve d’Ascq (RV à 9h15, parking de la Halle Canteleu avec l’ACVA)

  - Course pédestre d’Obies : « Course des sabotiers » (9,8 km à 19h ; contact : 06 15 57 92 39)

  - Course pédestre de Maing (5 et 10 km à 14h30 ; contact : 03 27 24 46 39)

Dimanche 7 juillet : 

  - Course pédestre de Fromelles : « Foulées des Weppes » (5 et 10 km à 8h40 ; contact : 06 61 64 75 88)

  - Course pédestre de Seclin (5 et 10 km à 9h15 ; contact : 06 08 21 97 45)

  - Course pédestre de Steenbecque (5 et 10 km à 10h ; contact : 06 85 22 39 44) et de Walincourt Selvigny (5 et 10,2 km à 9h ; contact : 03 27 82 74 59)

Lundi 8 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » en partenariat avec le Conseil Départemental du Nord à Proville (10h à 11h30, salle de sports rue des Aubépines), à Craywick (14h à 16h, terrain de football) et à Neuville-Saint-Rémy (14h30 à 16h)

Mardi 9 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Boeschèpe (10h30 à 12h, salle des sports), à Vieux-Berquin (14h à 16h, salle de sports) et à Bavay (de 10h à 15h30, plateau multisports)

Mercredi 10 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Quaedypre (14h à 16h, salle de sports) et à Arleux (10h à 15h30, stade du Bias)

Jeudi 11 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Zuydcoote (10h à 12h, salle des sports), à Houtkerque (14h à 16h, plateau multisports) et à Neuville Saint-Rémy (10h à 15h30, stade rue de Lille)

Vendredi 12 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Flêtre (10h à 12h, plateau multisports) à Hasnon (10h à 12h, salle de sports), à Rumegies (14h à 16h, stade ruelle Matthieu) et à Neuf-Berquin (14h à 16h, salle de sports)

Samedi 13 juillet : 

  - « March’été 2019 » à Villeneuve d’Ascq (RV à 9h15, parking de la Halle Cantaleu avec l’ACVA)

  - « March’été 2019 » à Téteghem (RV à 9h30, lac avec l’Olympique de Grande Synthe)

  - « March’été 2019 » à Bondues (RV à 9h30, parking du musée avec Halluin Val de Lys)

  - Course pédestre de Grand Fayt (10 km à 10h ; contact : 06 32 58 05 03)

Dimanche 14 juillet : 

  - Course pédestre de Fretin (5 et 10 km à 9h15 ; contact : 06 74 48 97 96)

  - Course pédestre de Godewaersvelde : « La Panoramique du Mont des Cats » (3 et 13,7 km à 9h20 ; contact : 06 06 45 10 13)

  - Course pédestre d’Awoingt (5/10/15 km à 9h ; contact : 06 17 41 23 69)

Lundi 15 juillet : 

  - Course pédestre d’Hondschoote : « Les Foulées Ducasse » (10 km à 20h ; contact : 06 47 66 86 54)

  - Animation athlétique « Village en Sport » à La Groise(10h à 11h30, plateau multisports), à Brouckerque (10h30 à 12h, salle polyvalente), à Briastre (14h à 15h30, complexe sportif) et à Cassel (14h15 à 16h15, salle de sports)

  - « March’été » à Houplin Ancoisne (RV à 9h25 au fond du Parc avec l’OSM Lomme)

Mardi 16 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Warhem (10h à 12h, plateau multisports), à Saultain (10h à 15h30, stade) et à Coudekerque Village (14h à 16h, plateau multisports)

Mercredi 17 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Férin (10h à 11h30, plateau multisports), Vred (14h à 15h30, plateau multisports) et Fontaine Notre Dame (14h30 à 16h30, salle de sport)

Jeudi 18 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » au Cateau Cambrésis (10h à 12h, Palais des Sports), à Caullery (14h à 15h30, plateau multisports) et à Marcoing (14h à 16h, stade)

Vendredi 19 juillet : 

  - « March’été 2019 » à Seclin (RV à 18h30, stade Paul Durot avec l’AC Seclin) ; animation athlétique « Village en Sport » à Bruille-Saint-Amand (10h à 11h30, stade rue des écoles), à Haulchin (10h à 12h, salle de sports), à Lieu-St Amand (14h à 15h30, complexe sportif) et à La Sentinelle (14h à 16h, salle de sports)

Dimanche 21 juillet : 

  - Course pédestre de Quiévy : « la Course des Rubef » (5 et 10 km à 9h30 ; contact : 06 76 93 08 81)

Lundi 22 juillet : 

  - « March’été 2019 » à Sebourg (RV à 18h15, hameau de Sebourquiaux, près de la cascade avec l’US Valenciennes)

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Zegerscappel (10h à 11h30, plateau multisports), à Trélon (10h à 12h, salle de sports), Villers-Pol (14h à 16h, salle de sports) et Hoymille (14h30 à 16h30, salle Thirionnet)

Mardi 23 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Auberchicourt (14h à 16h, salle de sports), à Baisieux (10h à 11h30 et de 14h à 15h30, plateau multisports)

Mercredi 24 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Bavay (10h à 12h, plateau multisports), à Rousies (14h à 16h, salle de sports), à Wormhout (10h à 11h30 et de 14h à 15h30, plateau multisports)

Jeudi 25 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Erquinghem Lys (10h15 à 11h45), à Wignehies (10h à 12h, salle de sports), à Godewaervelde (14h à 15h30, salle de sports) et de Bachant (14h à 15h, salle de sports)

Vendredi 26 juillet : 

  - « March’été 2019 » à Halluin (RV à 18h30, stade Wanquet avec A Halluin Val de Lys)

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Willems (10h à 11h30, salle de sports) et de Salomé (14h à 15h30, complexe sportif Raymond Nowacki)

Dimanche 28 juillet : 

   - « March’été 2019 » à Zuydcoote (RV à 9h30, parking de la plage avec l’Olympique de Grande Synthe)

Lundi 29 juillet : 

  - « March’été 2019 » à Eth (RV à 18h15 église rue du château avec l’US Valenciennes)

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Templeuve (10h à 11h30 et de 14h à 15h30, salle de sports)

Mardi 30 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Houplin Ancoisne (10h à 11h30, école) et à Steenvoorde (14h à 15h30)

Mercredi 31 juillet : 

  - Animation athlétique « Village en Sport » à Looberghe (10h à 11h30, plateau multisports) et Pitgam (14h à 15h30, plateau multisports)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
23/10 >
22/10 >
22/10 >
22/10 >
22/10 >
22/10 >
22/10 >
21/10 >
21/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
15/10 >
15/10 >
Marche Nordique 22/09/19

Journée découverte Marche Nordique le 22 septembre à RIEULAY, plus d'informations ICI



Nocturne Valjoly 19/10
Trail Nocturne du ValJoly le 19 octobre 2019 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 10 novembre 2019 ICI


Trail Val Joly 01/03/2020
Prochain trail du ValJoly le 01 mars 2020
Informations ICI

Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 17 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI