www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
L'agenda du Mois de Novembre
Commentez cette actualité
28 Octobre 2019 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
L'agenda du Mois de Novembre

Vendredi 1er novembre : 

  - Course pédestre de Maubeuge : « Course Vauban » (10 km à 9h45 ; contact : courseduvauban8@orange.fr  )

  - Course pédestre d’Armentières (5 et 10 km à 9h30 ; contact : 06 70 48 14 18)

Samedi 2 novembre : 

  - Marche nordique du cross du Comité à Lomme

(10 km à 14h ; contact : 03 20 56 19 06)

Dimanche 3 novembre : 

  - Course pédestre de Boeschèpe : « Monts et Merveilles » (11,1 km à 10h ; contact : 06 82 34 37 16)

  - Course pédestre de Lesquin (5 et 10 km à 9h ; contact : 06 29 41 02 16)

Lundi 4 novembre : 

  - Animation « les lundis de l’Athlé » à Zeggers-Cappel et Cassel

Mercredi 6 novembre : 

  - Districts en salle B/M à Bergues et à Marcq

Samedi 9 novembre : 

  - « Contrat d’endurance » à Caudry (14h, stade Sandras)

Dimanche 10 novembre : 

  - Cross du Comité du Nord à Lomme (10h ; contact : 03 20 59 19 06 et informations : http://athle59.fr/crosslomme.html)

  - Course pédestre de Ferrière la Grande : « Trail de l’Emeraude » (10,6 et 22 km à 9h30 ; contact : 06 20 56 53 60)

Lundi 11 novembre : 

  - Trail (10-18-34 km à 9h30 ; contact : 06 20 79 27 66)

  - Marche nordique (6 et 12 km à 9h30) à Fretin

Mercredi 13 novembre : 

  - Championnat départemental UGSEL de cross à Verlinghem (Fort de Lompret)

  - Championnat départemental UGSEL de cross à Valenciennes (étang du Vignoble)

  - Districts UNSS de cross à DunkerqueArmentièresVilleneuve d’AscqDouaiCambraiRaismesFeigniesFourmies et Roubaix.

Samedi 16 novembre : 

  - Triathlon en salle P/B à La Gorgue (15h)

  - Triathlon à Feignies (P/B/M)

  - Course pédestre de Bavay : « La Beaujolaise 12.5 » (12,5 km à 19h ; contact : 06 16 90 55 31)

Dimanche 17 novembre : 

  - Cross de Fourmies (10h ; contact : 06 37 61 12 88)

  - Course nature du Val de Marque (13 et 25 km à 9h30)

  - Marche nordique (13 km à 10h10) à Hem

  - Triathlon en salle (B/M) à Lille

Lundi 18 novembre : 

  - Animation  « les lundis de l’Athlé » à l’école Mousseron de Douchy les Mines

Mercredi 20 novembre : 

  - District UGSEL B/M en salle à La Gorgue

Samedi 23 novembre : 

  - Course pédestre de Cassel : « Cassel Urban Trail by Night » (12 km à 19h; contact : 06 34 35 12 91)

  - Course pédestre d’Anor : « Trail de la Culminante » (12 et 24 km à 13h ; contact : 06 75 97 62 06)

  - Triathlon en salle P/B/M à Feignies (complexe Eloy)

  - Triathlon à Anzin (gymnase Christophe Cheval)

  - Kids EA à Villeneuve d’Ascq (salle Martin)

  - Cross des Jeunes de l’ASPTT Lille (14h30, stade Maryse Bastié)

Dimanche 24 novembre : 

  - Cross de Leffrinckoucke : « Cross de l’Acier » (à partir de 9h ; contact : 03 28 76 18 03)

  - Cross de Féchain : « 24ème cross de la Sensée » (à partir de 10h ; contact : 06 88 90 46 20)

  - Cross d’Onnaing : « Cross de la Fosse Cuvinot »  (à partir de 9h ; contact : 06 80 50 44 40)

Lundi 25 novembre : 

  - Animation « les lundis de l’athlé » à l’école Mousseron de Douchy les Mines

Mercredi 27 novembre : 

  - Kids EA à Marquette lez Lille (14h, salle du Forum)

  - Départemental UNSS de cross à Villeneuve d’Ascq

Samedi 30 novembre : 

  - Formation « Jeune Juge Départemental » (9h, stade rue de Londres à Lille)

  - Journée Open C/J/E/S à Lille (14h, Halle Jean Bouin)

  - Triathlon P/B/M à Coukerque-Branche (14h à 16h30, salle Delvallez)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/08 >
03/08 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
20/07 >
20/07 >
20/07 >
20/07 >
13/07 >
03/07 >
03/07 >
01/07 >
26/06 >
15/06 >
10/06 >
08/06 >
04/06 >
04/06 >
04/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Marche Nordique 20/09/20

Journée découverte Marche Nordique le 20 septembre à Villeneuve d'Ascq, plus d'informations ICI




Nocturne Valjoly 17/10
Trail Nocturne du ValJoly le 17 octobre 2020 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 8 novembre 2020 ICI



Trail Val Joly 07/03/2021
Prochain trail du ValJoly le 07 mars 2021
Informations ICI

Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 17 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI