www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
L'agenda du mois de DECEMBRE
Commentez cette actualité
25 Novembre 2019 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
L'agenda du mois de DECEMBRE

Dimanche 1er décembre : cross national du VAFA à Villeneuve d’Ascq (à partir de 9h30 ; contact : 06 12 22 52 30) ; course pédestre de Dunkerque : « 22èmes foulées du Père Noël » (3,5 et 10,5 km à 9h15 ; contact : 03 28 63 59 91)

Lundi 2 décembre : animation athlétique « les lundis de l’athlé » à Bierne (école Leprêtre) et à Hoymille (école Schumann)

Samedi 7 décembre : cross de la St Nicolas à Loos lez Lille (Parc de nature et de loisirs à partir de 14h30) ; triathlon B/M à Lille (Halle Jean Bouin), à Onnaing (salle B.Hess), à Douchy les Mines (salle Ansart)

Dimanche 8 décembre : Journée qualificative « minimes » au CREPS de Wattignies ; course pédestre d’Houplin Ancoisne : « Noël des déshérités » (10 km à 10h15 ; contact : 06 22 02 89 40) ; cross de Roncq : « 16ème Cross du Bois Leurent » (à partir de 9h30 ; contact : jaroncq@hotmail.fr )

Lundi 9 décembre : animation athlétique « les lundis de l’athlé » à l’école Jean Monnet à Illies ; 18h30 : Comité Directeur du CD 59 à la maison du sport à Villeneuve d’Ascq

Mercredi 11 décembre : triathlon B/M à Cambrai (16h, gymnase de la Liberté)

Samedi 14 décembre : triathlon Poussin à Villeneuve d’Ascq et P/B/M à Grande Synthe (13h30, hall de sports du Noormeulen), course pédestre de la « Corrida du Haut-Touquet » à Marquette lez Lille (5 et 10 km à 17h ; contact : 06 67 87 26 37) ; marche nordique « La Rando du Père Noël » à Wambrechies (6 et 12 km à 14h ; contact : 03 28 38 84 21)

Dimanche 15 décembre : compétition départementale C/J/E/S en salle à Liévin (11h)

Mercredi 18 décembre : cross des jeunes (Eveil athlé à minimes) à Gravelines (stade du Moulin) ; Kids EA à Tourcoing (13h30, salle Sévigné)

Vendredi 20 décembre : course pédestre « les Boucles nocturnes de Vauban » à Valenciennes (3000m et 6000m à partir de 19h ; contact : cyril@valathle.fr ) ; triathlon P/B à Halluin (18h, complexe sportif Branly)

Samedi 21 décembre : compétition de jeunes en salle : « Meeting de Noël des Jeunes » à Wambrechies (P/B à partir de 14h au Complexe sportif JB Cibié) ; triathlon P/B à Lille, triathlon P/B/M à Feignies (complexe sportif Eloy)

Dimanche 22 décembre : cross d’Auby : « 22ème Mémorial Pierre Cucheval » (5090m- 6820m à partir de 10h ; contact : 06 10 79 61 75) ; course pédestre de Steenvoorde : « Course de Noël des Moulins » (11,5 et 21 km à 14h ; contact : 03 28 42 97 98) ; triathlon P/B/M au CREPS de Wattignies (secteur Douaisis/Cambrésis)

Jeudi 26 décembre : triathlon P/B à Halluin (18h, complexe sportif Branly)

Vendredi 27 décembre : compétition de sauts à Lille (Halle Jean Bouin à partir de 18h )

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
19/07 >
19/07 >
19/07 >
19/07 >
19/07 >
19/07 >
19/07 >
19/07 >
12/07 >
12/07 >
12/07 >
Marche Nordique 26/09/21

Journée découverte Marche Nordique le 26 septembre 2021 à Villeneuve d'Ascq




Nocturne Valjoly 16/10
Trail Nocturne du ValJoly le 16 octobre 2021 et Marche Nordique Gourmande 


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 7 novembre 2021



Trail Val Joly 06/03/2022
Prochain trail du ValJoly le 06 mars 2022
Informations ICI

Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 21 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI