www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
L'agenda du mois de DECEMBRE
Commentez cette actualité
25 Novembre 2019 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
L'agenda du mois de DECEMBRE

Dimanche 1er décembre : cross national du VAFA à Villeneuve d’Ascq (à partir de 9h30 ; contact : 06 12 22 52 30) ; course pédestre de Dunkerque : « 22èmes foulées du Père Noël » (3,5 et 10,5 km à 9h15 ; contact : 03 28 63 59 91)

Lundi 2 décembre : animation athlétique « les lundis de l’athlé » à Bierne (école Leprêtre) et à Hoymille (école Schumann)

Samedi 7 décembre : cross de la St Nicolas à Loos lez Lille (Parc de nature et de loisirs à partir de 14h30) ; triathlon B/M à Lille (Halle Jean Bouin), à Onnaing (salle B.Hess), à Douchy les Mines (salle Ansart)

Dimanche 8 décembre : Journée qualificative « minimes » au CREPS de Wattignies ; course pédestre d’Houplin Ancoisne : « Noël des déshérités » (10 km à 10h15 ; contact : 06 22 02 89 40) ; cross de Roncq : « 16ème Cross du Bois Leurent » (à partir de 9h30 ; contact : jaroncq@hotmail.fr )

Lundi 9 décembre : animation athlétique « les lundis de l’athlé » à l’école Jean Monnet à Illies ; 18h30 : Comité Directeur du CD 59 à la maison du sport à Villeneuve d’Ascq

Mercredi 11 décembre : triathlon B/M à Cambrai (16h, gymnase de la Liberté)

Samedi 14 décembre : triathlon Poussin à Villeneuve d’Ascq et P/B/M à Grande Synthe (13h30, hall de sports du Noormeulen), course pédestre de la « Corrida du Haut-Touquet » à Marquette lez Lille (5 et 10 km à 17h ; contact : 06 67 87 26 37) ; marche nordique « La Rando du Père Noël » à Wambrechies (6 et 12 km à 14h ; contact : 03 28 38 84 21)

Dimanche 15 décembre : compétition départementale C/J/E/S en salle à Liévin (11h)

Mercredi 18 décembre : cross des jeunes (Eveil athlé à minimes) à Gravelines (stade du Moulin) ; Kids EA à Tourcoing (13h30, salle Sévigné)

Vendredi 20 décembre : course pédestre « les Boucles nocturnes de Vauban » à Valenciennes (3000m et 6000m à partir de 19h ; contact : cyril@valathle.fr ) ; triathlon P/B à Halluin (18h, complexe sportif Branly)

Samedi 21 décembre : compétition de jeunes en salle : « Meeting de Noël des Jeunes » à Wambrechies (P/B à partir de 14h au Complexe sportif JB Cibié) ; triathlon P/B à Lille, triathlon P/B/M à Feignies (complexe sportif Eloy)

Dimanche 22 décembre : cross d’Auby : « 22ème Mémorial Pierre Cucheval » (5090m- 6820m à partir de 10h ; contact : 06 10 79 61 75) ; course pédestre de Steenvoorde : « Course de Noël des Moulins » (11,5 et 21 km à 14h ; contact : 03 28 42 97 98) ; triathlon P/B/M au CREPS de Wattignies (secteur Douaisis/Cambrésis)

Jeudi 26 décembre : triathlon P/B à Halluin (18h, complexe sportif Branly)

Vendredi 27 décembre : compétition de sauts à Lille (Halle Jean Bouin à partir de 18h )

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/12 >
04/12 >
04/12 >
03/12 >
03/12 >
02/12 >
02/12 >
02/12 >
02/12 >
01/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
27/11 >
27/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
25/11 >
25/11 >
Marche Nordique 22/09/19

Journée découverte Marche Nordique le 22 septembre à RIEULAY, plus d'informations ICI



Nocturne Valjoly 19/10
Trail Nocturne du ValJoly le 19 octobre 2019 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 10 novembre 2019 ICI


Trail Val Joly 01/03/2020
Prochain trail du ValJoly le 01 mars 2020
Informations ICI

Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 17 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI