www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
L'agenda du mois de Mai
Commentez cette actualité
25 Avril 2016 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
L'agenda du mois de Mai

Dimanche 1er mai : 

  - Course pédestre de Maroilles (20 km à 15h ; contact : 03 27 84 77 07)

  - Course pédestre de Bavinchove (5,8 et 11 km à 9h ; contact : 06 89 15 63 06).

Mercredi 4 mai : 

  - District « Jeunes » : triathlon minime à Lomme (de 18h à 20h, stade des Ormes)

  - Course pédestre de Steenwerck (100km ; départ à 19h ; contact : 06 78 30 02 62)

Jeudi 5 mai : 

  - Meeting de Dunkerque (9h30, stade Tribut)

  - Course pédestre de Steenwerck (100km, départ à 6h ; contact : 06 78 30 02 62)

  - Course pédestre d’Hem (1,5/5/10 km à 9h ; contact : 03 20 66 58 41)

  - Course pédestre de Douai (2 /5 /10 km à 14h30 ; contact : 06 60 48 26 54).

Samedi 7 mai : 

  - Districts « Jeunes » à Maubeuge (Po/Be/Mi de 10h à 12h30, au stade Léo Lagrange)

  - Districts Jeunes à Loos (Po/Be à 15h, complexe sportif).

Dimanche 8 mai : 

  - Championnats interclubs à AubyLensFeignies et Reims

  - Course pédestre de Trith St Léger (2/10 km à 14h ; contact : 03 27 24 69 32).

Mercredi 11 mai : 

  - District « Jeunes » à Hem (Kids Athlétic à 13h45)

  - District jeunes à Tourcoing (triathlon Be/Mi à 17h au stade Vandeweegaete)

  - Meeting de Cambrai (18h).

Vendredi 13 mai : 

  - Meeting de Saint-Amand les Eaux (18h30, stade Vardavaine).

Samedi 14 mai : 

  - District « Jeunes » à Maubeuge (triathlon Po/Be/Mi de 10h à 12h30 au stade Léo Lagrange)

  - District Jeunes à Douchy (triathlon Po/Be/Mi à 14h15 au stade Mandela)

  - District Jeunes à Caudry (stade Louis Sandras à 14h)

  - District Jeunes à Gravelines (triathlon Po/Be/Mi de 14h à 18h au stade du Moulin)

  - Départementaux « Masters » à Villeneuve d’Ascq (14h30 au stade Lemaire)

  - Championnats régionaux des épreuves combinées (Mi/C/J/E/S) à Lomme (15h, stade des Ormes)

  - Meeting de Gravelines (18h, stade du Moulin).

Dimanche 15 mai : 

  - Championnats régionaux des épreuves combinées (M/C/J/E/S) à Lomme (9h, stade des Ormes) et de marche à Armentières (stade Léo Lagrange)

  - Course pédestre d’Aulnoye-Aymeries (10 et 15 km à 10h15 ; contact : 03 27 66 60 60)

  - Course pédestre de Gruson (5/10/17 km à 9h30 ; contact :06 81 75 68 64).

Lundi 16 mai : 

  - Meeting de Lille et District « Jeunes » (P/B/M, stade Léo Lagrange)

  - Course pédestre de Verlinghem : Jogging des fraises (4 et 10 km à 9h30 ; contact : 06 95 43 59 84)

  - Course pédestre d'Arleux : trail de l’Ail Fumé (8 et 15,7 km à 9h ; contact : 06 07 23 41 21).

Samedi 21 mai : 

  - District « Jeunes » à Maubeuge (triathlon P/B/M de 10h à 12h30 au stade Léo Lagrange)

  - District Jeunes à Villeneuve d’Ascq (triathlon P/B à 15h au stade Lemaire)

  - District jeunes à Marquette lez Lille (P/B au stade du Haut Touquet)

  - District Jeunes à Auby (stade Valette à 14h30)

  - Course pédestre de Raimbeaucourt (5 et 10 km à 16h).

Dimanche 22 mai : 

  - Finales des championnats interclubs

  - Course pédestre de Bondues (1,8/5/10 km à 9h ; contact : 06 61 22 51 48)

  - Course pédestre de Lecelles : Trail de la Fraise (6/15/25/40 km à 7h30 ; contact : 06 80 45 83 18)

  - Course pédestre de Pont sur Sambre (5 et 10 km à 10h30 ; contact : 06 82 75 68 48)

  - Randonnée de marche nordique d’Erquinghem/Lys(6 et 11 km à 9h30 ; contact : 06 87 05 13 41).

Mercredi 25 mai : 

  - District « Jeunes » à Tourcoing : triathlon Poussin (15h, stade Vandeweegaete)

Samedi 28 mai : 

  - District « Jeunes » : Kids éveil et poussin au stade Léo Lagrange à Maubeuge (de 10h30 à 12h)

  - Districtes jeunes à Villeneuve d’Ascq

  - Course pédestre de Bachant (6,4 et 10 km à 17h15 ; contact : 06 28 77 46 71)

  - Course pédestre de Zuydcoote (14 km à 16h45 ; contact : 03 28 29 98 97).

Dimanche 29 mai : 

  - Championnats du Nord C/J/E/S à Tourcoing

  - Course pédestre de Seclin (5,2 et 10 km à 9h30 ; contact : 06 08 21 97 45).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/01 >
26/01 >
26/01 >
26/01 >
26/01 >
25/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
22/01 >
21/01 >
20/01 >
19/01 >
19/01 >
Marche Nordique 26/09/21

Journée découverte Marche Nordique le 26 septembre 2021 à Villeneuve d'Ascq




Nocturne Valjoly 16/10
Trail Nocturne du ValJoly le 16 octobre 2021 et Marche Nordique Gourmande 


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 7 novembre 2021



Trail Val Joly 06/03/2022
Prochain trail du ValJoly le 06 mars 2022
Informations ICI

Les Espaces
Nos Partenaires:


Course Nature du Val de Marque

Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 21 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI