www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du nord
Actualités
Interclubs Benjamins/Minimes Métropole 2
Commentez cette actualité
6 Novembre 2011 - Patrick BILLIAU (Rédacteur - District Métropole 2)
Interclubs Benjamins/Minimes  Métropole 2

Lomme s'impose chez les filles et Loos-Wattignies chez les garçons

 

Deux semaines après le "Parcours contrat d'endurance" des poussins et "éveil athlétique", soixante-cinq 

benjamins et minimes issus des clubs de La Gorgue, Loos Wattignies, Haubourdin, Lomme et Wambrechies se sont retrouvés ce samedi au complexe Pierre de Coubertin à La Gorgue à l'occasion de la seconde édition de l'interclub d'automne qui lançait la saison en salle dans le secteur "Métropole 2". Loos Wattignies (minimes masculins et benjamins) et Lomme (benjamines et minimes féminines) se partagèrent les victoires collectives. 

  Au chapitre des performances individuelles, signalons les 1,56m du Loossois William Ballet en hauteur, assorti d'un joli chrono au 30m haies (5"5), mais aussi les 16m de son camarade de club Thomas Anselin au pentabond et les 11,40m du Lommois Baptiste Lévisse au lancer. Chez les minimes, Jean-Baptiste Hochart (LWAC) remportait le concours du saut en hauteur (1,72m) et le 30m (4"4).

   Chez les filles, la Lommoise Oriane Charlot réalisait un joli triplé en remportant le 30m (4"9), le saut en hauteur (1,36m) et le lancer (8,40m). Ducôté des minimes, les victoires furent bien redistribuées puisque Camille Mathurin (ACW) remportait le 30m en 4"6, les Lommoises Salomé Wouts et Brunhilde Cuingnet firent jeu égal au 30m haies (5"6), Salomé Wouts s'adjugeait aussi le concours de saut en hauteur (1,36m) tandis que la Wambrecitaine Céline De Rycker faisait honneur à son titre de championne interrégionale du triple saut en remportant le pentabond avec 14,80m. Enfin, Justine Hottois (OSML) remportait le lancer en expédiant le médecine ball à 9,80m.

Patrick Billiau

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/01 >
25/01 >
25/01 >
18/01 >
18/01 >
18/01 >
18/01 >
18/01 >
11/01 >
11/01 >
11/01 >
11/01 >
04/01 >
04/01 >
04/01 >
04/01 >
04/01 >
31/12 >
21/12 >
21/12 >
Marche Nordique 20/09/20

Journée découverte Marche Nordique le 20 septembre à Villeneuve d'Ascq, plus d'informations ICI




Nocturne Valjoly 17/10
Trail Nocturne du ValJoly le 17 octobre 2020 et Marche Nordique Gourmande informations ICI


Cross du Comité
Toutes les informations sur le cross du Comité qui se déroulera le 8 novembre 2020 ICI



Trail Val Joly 07/03/2021
Prochain trail du ValJoly le 07 mars 2021
Informations ICI

Les Espaces

Le Comité sur Facebook:








Retrouvez toutes les informations relatives à la première édition de la course nature du val de Marque, qui se déroulera le 17 novembre au départ de HEM, en cliquant ICI